РФ: квота на РВП по субъектам на 2021 год

Квота на гражданство является очень важным элементом миграционной политики для иностранцев и апатридов.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 938-81-90 (Москва)

+7 (812) 467-32-77 (Санкт-Петербург)

8 (800) 301-79-36 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Именно этот параметр позволит перечисленным лицам понимать – смогут ли они рассчитывать на получение российского паспорта, или им придется ожидать более благоприятного времени для оформления документов.

Большинство людей не знают, что это такое и как эту квоту можно получить. Рассмотрим этот вопрос.

Зачем это нужно

Распределение квот на получение российского гражданства необходимо в тех ситуациях, когда поток мигрантов в нашем государстве слишком высок, и поэтому стоит учреждать определенное количество мест для иностранцев, чтобы они могли получить статус резидента России без препятствий.

Данные меры являются обязательными для любого государства, и Россия в этой ситуации не является исключением.

Важно понимать, что квоты учреждается ежегодно. К примеру, в 2020 году было установлено, что иностранцы могут получить российский паспорт в количестве 20000 человек.

На следующий год квоты были увеличены еще на 5000 мест, и, таким образом, общее количество мигрантов, намеренных получить гражданство, почти совпало с количеством квот.

Безусловно, в настоящее время заниматься распределением квот на каждый год очень сложно миграционной службе, и поэтому данная ответственность была переложена на правительство России.

Квотирование: что это такое и для чего нужно

В рамках миграционной политики квоты позволяют контролировать количество приезжих, желающих на долгое время перебраться в страну. Говоря простыми словами, квота — это своего рода разрешение на получение того или иного статуса. Например, в России мигранты по квоте получают разрешение на временное проживание. Также в нашей стране квотируется число разрешений на трудоустройство приезжих из других стран.

Количество квот — в компетенции правительства. Именно власти решают, сколько квотомест выделить на год.

Как получить квоту на гражданство РФ

Каждому репатрианту и апатриду стоит обязательно иметь в виду тот факт, что для того, чтобы получить квоту на оформление статуса резидента России, необходимо обязательно иметь требуемые основания и документы.

Ознакомиться с перечнем документов всегда можно либо в посольстве России в собственном государстве, либо в миграционной службе нашей страны на территории России.

Стоит отметить, что несмотря на регулировку правительством России количества квот, вся информация находится в ведомстве ГУВМ МВД, и поэтому необходимые сведения для граждан могут быть получены именно в данном ведомстве.

Что касается фактических действий со стороны иностранцев для получения квоты на гражданство, здесь важно обязательно быть подготовленным и иметь на руках все необходимые документы, которые могут быть потребованы сотрудниками миграционной службы.

К этим документам относится стандартный пакет на вступление в резидентство России, который включает в себя следующие элементы:

  1. Внутренний паспорт.
  2. Загранпаспорт.
  3. Выписка с банковского счёта.
  4. Справка об отсутствии судимости.
  5. Справка об отсутствии болезней.
  6. Квитанция об оплате пошлины.
  7. Фотографии.
  8. Прочие документы, которые будут доказывать наличие основания на вступление в гражданство.

Для граждан Таджикистана

Данные лица имеют определенные привилегии при получении российского гражданства.

Дело в том, что Таджикистан является одной из самых дружественных государств для России, и между ними имеется соответствующий договор международного образца, который регулирует возможность оформления гражданства между гражданами обеих стран в одну и обратную сторону.

Соответственно, граждане Таджикистана могут при наличии родственников с российским паспортом получить гражданство в упрощенном порядке.

Именно поэтому квоты для данных лиц всегда имеются в наличии, и граждане Таджикистана могут не переживать за то, что им могут отказать в оформлении статуса российского резидента.

Но здесь также важно иметь в виду, что у подобных лиц не должно иметься никаких ограничивающих и сдерживающих факторов, которые могут повлиять на отказ при выдаче российского паспорта.

Украины

Несмотря на обостренные политические отношения между Россией и Украиной, граждане бывшей союзной республики могут также по ускоренному режиму получить квоту на гражданство.

Для этого им необходимо всего лишь собрать базовый пакет документов и обратиться в миграционную российскую службу.

Важно отметить, что украинцы являются одним из немногих народов, которые могут получить квоту на оформление резидентства фактически в любое время.

Если многим иностранцам приходится обращаться за квотой на гражданство в строго отведенное время, то украинцы фактически всегда могут подать заявку и получить соответствующее разрешение.

Важно также понимать, что украинцы при любом раскладе должны иметь родственников, которые являются российскими гражданами. Только в этой ситуации украинец сможет получить гражданство России в упрощенном порядке и сможет рассчитывать на быстрое рассмотрение заявки.

Обязательно стоит документально подтверждать данные основания, иначе сотрудники миграционной службы будут рассматривать выдачу квоты на гражданство только по общему порядку.

Армении

Любой гражданин Армении также может рассчитывать на получение российского паспорта в упрощённом порядке. Любой гражданин из страны бывшего СССР может рассчитывать на то, что он получит российский паспорт по ускоренному режиму.

Смотрите, как сдать экзамен на гражданство по русскому. Получение гражданства Румынии для россиян. Найдете по ссылке.

Для этого обязательно нужно предъявить документы, которые доказывают факт наличия гражданства бывшей союзной республики, а также факт проживания на территории СССР или России.

Что касается конкретно граждан Армении, то для них также не имеется никаких сдерживающих факторов, которые позволят сотрудникам миграционных служб объявить отказ в получении российского паспорта.

Это говорит о том, что граждане Армении имеют право на обращение за получением квоты на гражданство в любое время. Но обязательно при этом необходимо им иметь все те документы, которые требуются специалистами подразделений ГУВМ МВД.

Важно также понимать, что граждане Армении являются привилегированной категорией лиц, которые могут рассчитывать на получение российского паспорта, и, в соответствии с этим, они будут обязательно проходить процедуру получения гражданства только по ускоренному режиму.

Особенности

В России иногда возникали такие ситуации, когда общее количество мигрантов превышало допустимое количество квот на получение российского паспорта.

Безусловно, в каждой стране происходит подобная ситуация, и поэтому необходимы дополнительные меры, чтобы не обидеть никого и при наличии особого желания получить паспорт нашей страны сделать это возможным для иностранцев.

Именно поэтому у Правительства России появилось решение насчет выделения резервных квот для получения гражданства.

Это значит, что в случае, когда количество иностранцев обратившихся за получением гражданства в России в миграционную службу превысило допустимую норму, становится доступным резервный фонд квот на статус поданного России.

Безусловно, количество резервных квот является небольшим, однако в большинстве случаев правительство правильно рассчитывает это количество, и поэтому никто из репатриантов и апатридов, которые обратились в миграционную российскую службу за оформлением статуса резидента России, не остаются обиженными.

Общее количество квот на 2021 год по округам

  • Центральный федеральный округ — на 2021 год составляет 33400 квот (в 2021 году — 38500)
  • Северо-Западный федеральный округ — на 2021 год выделено 9360 квот (в 2021 году — 10020)
  • по г. Москве — на 2021 год выделено 2000 квот (такое же количество квот на РВП было выдано и в 2016)
  • по г. Санкт-Петербург — на 2021 год выделено 1500 квот (такое же количество квот на РВП было выдано и в 2016)
  • Южный федеральный округ — на 2021 год составляет 11600 квот (в 2016 году — 10450)
  • Северо-Кавказский федеральный округ — на 2021 год составляет 6450 квот (в 2021 году — 7250)
  • Приволжский федеральный округ — на 2021 год составляет 19050 квот (в 2021 году — 19500)
  • Уральский федеральный округ — на 2021 год составляет 7570 квот (в 2021 году — 8350)
  • Сибирский федеральный округ — на 2021 год составляет 17020 квот (в 2021 году — 21050)
  • Дальневосточный федеральный округ — на 2021 год составляет 6430 квот (в 2021 году — 8880)

Обращаем ваше внимание на то, что в 2021 году существовал Крымский федеральный округ в который входили республика Крым и г. Севастополь, в 2021 году они были внесены в Южный федеральный округ и на республику Крым выдано так же 1500 квот, а на г. Севастополь на 100 квот РВП меньше — 300 квот (в 2021 году — 400).

Заявление

Важно понимать, что для того, чтобы получить квоту на гражданство в нашей стране, иностранец обязательно должен подавать вместе с основным пакетом документов соответствующее заявление по установленному настоящим законодательством образцу.

Это заявление иностранец может всегда получить при обращении в миграционную службу.

Важно понимать, что заявление должно быть заполнено правильно и в соответствии с теми требованиями, которые выдвигаются нашими миграционными службами.

В частности, важно обязательно иметь в виду тот факт, что в заявлении ни в коем случае не должны быть указаны неверные данные.

Если сотрудник миграционной службы при проверке заявки поймет, что были использованы иностранцем подложные документы или неверные сведения, в этой ситуации он обязательно объявит отказ о присвоении квоты на получение гражданства, и также иностранцу может быть наложен запрет на въезд в Российскую Федерацию.

Ни в коем случае не стоит заниматься фальсификацией данных, поскольку это действительно в итоге может грозить не только административным выдворением за пределы России, но также и реальным уголовным сроком.

Также обязательно важно иметь в виду, что иностранец никак не должен допускать ошибок и опечаток в самом банке заявления. Ни в коем случае нельзя допускать исправления и пользоваться корректирующими средствами.

В этом случае иностранец может потерять определенное количество времени и в итоге не получить необходимую квоту.

Правительство России Утвердило Квоту На Рвп Для Иностранцев На 2021 Год

2 ноября 2015 года. Москва. RUSSKG.RU – Правительство России утвердило квоту для временного проживания (РВП) иностранных граждан и лиц без гражданства в России на новый 2016 год.

Распоряжением Правительства России от 29 октября 2015 года №2197-р на 2021 год устанавливается квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 125 тыс. 900 разрешений на временное проживание в Российской Федерации с распределением по субъектам Федерации в соответствии с их заявками (в 2015 году квота составляла 151 тыс. 175 разрешений, в 2014 году — 146 тыс. 627 разрешений). По сравнению с 2015 годом квоты сокращены почти на 25,3 тысячи. При этом стоит отметить, что в течение года ряд российских регионов просят увеличить квоты и правительство РФ как правило, удолетворяет заявки. Так в этом году, квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России была увеличена с 128 тыс. 55 разрешений до 151 тыс.175 разрешений. Квоты для Москвы, Санкт-Петербурга, Крымского федерального округа, Калининградской области по сравнению с 2015 годом не изменились и составили соответственно 2000, 1500, 1900 и 4000 разрешений. Традиционно, это решение правительства готовится ФМС России в целях реализации пункта 2 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и части первой статьи 258 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Размер квоты на 2021 год установлен на основании поступивших до 1 октября текущего года предложений органов исполнительной власти субъектов Федерации, подготовленных с учетом миграционной ситуации и экономического положения в каждом конкретном регионе. Распоряжение направлено на повышение эффективности регулирования миграционных процессов и обеспечение единого применения норм законодательства по формированию и установлению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства РВП в целом по России и по каждому региону. РВП является подтверждением права иностранного гражданина временно проживать и работать в России. Сейчас его, как правило, оформляют те иностранцы, которые в дальнейшем рассчитывают получить вид на жительство в стране, а затем и гражданство. Разрешение на временное проживание в России выдается на три года, продление не предусмотрено. Также напомним, что без учёта утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с утвержденным 22 октября 2015 года планом реализации второго этапа Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в 2016–2020 годах будет совершенствование институтов разрешения на временное проживание, вида на жительство и другие мероприятия. Дмитрий Вяземский, russkg.ru

Распределение по субъектам Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2016 год

https://russkg.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5555:———2016—-&catid=32:2010-08-29-08-14-07&Itemid=1

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]