Вид на жительство в Греции: основания для получения и сложности

Вид на жительство в Греции является обаятельным для тех, кто планирует оставаться в стране на долгий срок. Обычно это государство выбирают для себя мигранты, планирующие открытие бизнеса, приобретение недвижимого имущества, получение образования или ведение трудовой деятельности. Также это могут быть лица, которые могут жить в стране на доходы, получаемые на родине. Греция – страна с особым колоритом и уникальной атмосферой, что также играет свою роль в решении о переезде. Рассмотрим нюансы получения ВНЖ в Греции.

Что дает ВНЖ в Греции для россиян

Греция входит в список стран Шенгенского Соглашения. Соответственно, на ее территории актуально миграционное законодательство, действующее для всей этой зоны.

Наличие ВНЖ в Греции дает возможность свободного перемещения внутри всей территории Шенгена. Также вид на жительство позволяет претендовать на оформление виз некоторых других стран в упрощенном порядке. В их числе США и Канада, которые славятся своими жесткими требованиями в этом отношении.

При этом важно понимать, что данный статус является временным и требует продления. ВНЖ для россиян в Греции – это только начальный этап легализации. Он не дает права голосовать, участвовать в выборах. Претендовать на государственные посты, служить в армии. Кроме того не все виды данного документа дают возможность вести трудовую деятельность. К примеру, при получении ВНЖ для пенсионеров главным условием является постоянный доход на родине, который позволит достойно жить в Греции без трудоустройства.

После получения ВНЖ в Греции кандидату нужно прожить в стране в течение пяти лет. После этого он может претендовать на статус ПМЖ – постоянного президентства, а еще спустя пять лет – на гражданство. Некоторым категориям иммигрантов доступна упрощенная схема. Это касается, к примеру, женщин, вышедших замуж за греков.

Говоря о том, что дает вам ВНЖ в Греции, нужно выделить следующие моменты

  1. Греция – это страна с потрясающе красивой природой, морем, отличным климатом и экологией.
  2. Страна постепенно преодолевает кризис, поэтому дает возможность работать или вести бизнес.
  3. ВНЖ позволит пройти обучение в любом европейском ВУЗе.
  4. При наличии образования и опыта шансы найти хорошую работу с достойной зарплатой довольно высокие.
  5. Предусматриваются определенные виды социального обеспечения.

Чтобы воспользоваться указанными благами, нужно знать национальный язык, придерживаться греческого законодательства и уважительно относиться к местным традициям.

Работа для мигрантов: вакансии, доходы

Несмотря на кризис, который сейчас переживает греческая экономика, и высокую безработицу, у мигрантов есть возможность трудоустроиться. Иностранцы могут работать в туристической сфере, сельском хозяйстве, строительстве. Граждане других стран приезжают на сбор урожая, а в межсезонье ухаживают на фермах за скотом и птицей.

В Греции, которая ежегодно принимает миллионы туристов, особенно востребованы работники туристической сферы. Здесь ждут барменов, официантов, хостес, гидов, аниматоров, горничных и администраторов. Чем больше языков знает соискатель, тем больше вариантов устройства на хорошее место. В Греции нужны строители, слесари, каменщики, маляры, плотники и представители других строительных специальностей.

Ждут здесь работников с высшим образованием и большим опытом работы. Востребованы врачи, программисты, ученые, медицинские работники и преподаватели.

Уровень зарплаты зависит от квалификации и опыта работника, а также знания языков. Хорошая заработная плата для Греции – 2000 евро. Но это исключение, иммигранты получают от 350 до 1200 евро в месяц.

Способы и основания для получения

Существует несколько оснований для получения вида на жительство. От выбранного способа будет зависеть перечень необходимых документов и определенные права мигранта.

ФНЛ

Первый способ – иммиграция ФНЛ. Правительство Греции разработало для финансово независимых лиц специальную программу. Принять участие в ней могут финансово независимые россияне с годовым доходом от 24 тысяч евро. При наличии зависимых членов семьи каждый из них также должен быть обеспечен еще 12 тысяч евро. К примеру, при переезде семейной пары годовой доход их должен составлять 36 тысяч. ФНЛ не должны обязательно купить жилье в Греции, но его наличие будет преимуществом. Так, подтвердить доход можно аза счет средств, которые вы получаете за счет сдачи недвижимости в аренду.

Предусмотрена специальная программа для переезда независимых обеспеченных пенсионеров из-за рубежа. Однако получаемой в России пенсии для этого не хватит, поэтому потребуется подтверждать дополнительные источники доходов, к примеру, депозиты.

Лица из данной категории могут получить ВНЖ на два года с правом продления. Учтите, что этот тип разрешения не позволяет вести на территории страны трудовую деятельность.

Трудоустройство

Чтобы получить ВНЖ через трудоустройство, гражданину России нужно заключить официальный контракт. Предварительно работодатель обычно запрашивает разрешение на работу для иностранного гражданина. Приоритетное право трудоустройства остается за гражданами Греции и ЕС. Однако если среди них не нашлось потенциального кандидата, организация получит зеленый свет для принятия на работу иностранца. Исключением являются дипломированные и опытные специалисты востребованных направлений. Для них предусмотрена программа «Голубая карта» ЕС и получение ВНЖ сроком на два года.

Лицо, желающее получить ВНЖ через трудоустройство, должно будет предоставить в иммиграционную службу приглашение от работодателя и трудовой договор. Нередко иностранцы используют Грецию как трамплин для дальнейшего переезда в другие страны Евросоюза.

Образование

В Греции можно получить образование практически бесплатно, при этом, оно отличается высоким качеством. Греческий диплом не требует нострификации и признается во всех развитых государствах. Есть возможность поступления дистанционно. Также можно приехать по иному типу визы, а после лично сдать экзамен либо пройти собеседование. Учтите, что право на вид на жительство получают лишь студенты дневной формы обучения.

После зачисления студента он получает приглашение на обучение и подписывает контракт. Оба документа являются основанием, чтобы сначала получить студенческую визу, а после и ВНЖ. При этом годы обучения будут полностью учтены при натурализации. Также студенты могут подрабатывать.

Брак и воссоединение с семьей

Для получения вида на жительство брак между иностранным гражданином и греком должен быть официальным. Лучше оформить его в Греции – тогда не потребуется перевод и легализация свидетельства о браке. Иностранный супруг получит ВНЖ на три года. Если на протяжении этого периода пара расторгнет брак, он может быть аннулирован. Учтите, что брак будет проверяться на реальность. Подозрения в фиктивности супружества отпадают при рождении ребенка.

Переезд в Грецию близких родственников, к которым относятся родители, дети, братья и сестры, возможен при официальном приглашении их с греческой стороны. Это делается через иммиграционную службу. В качестве приглашающего может выступать лицо с греческим паспортом или постоянный житель страны. Важный фактор – финансовая состоятельность греческих родственников. Они должны в письменном виде дать гарантию финансовой поддержки переехавших, предоставления им жилья и помощи при интеграции. Нужно подтвердить легальный доход достаточного уровня.

Покупка недвижимости

Получить ВНЖ в Греции при покупке собственной недвижимости можно в том случае, если ее цена составляет больше 250 тысяч евро. При этом она может быть расположена как в континентальной Греции, так и на островах.

ВНЖ владельцам недвижимости сразу будет выдан на пять лет. После этого вы не обязаны проживать в Греции постоянно. Резидентами страны могут стать не только близкие, но и дальние родственники лица, которое решило купить недвижимость.

Инвесторы и бизнесмены

Иностранные бизнесмены должны предварительно получить одобрение бизнес-плана Министерством экономики страны, а также разместить оборотные средства в любом банке Греции и создать не меньше десяти рабочих мест.

Инвесторам потребуется не меньше 300 тысяч евро. Заявки на инвестирование обязательно должны быть рассмотрены Министерством экономики и греческим МВД. Нужно подтвердить, что капитал имеет легальное происхождение.

Крупные инвесторы могут сразу получить ВНЖ на 5 лет. В дальнейшем они имеют право трансформировать его в ПМЖ.

Срок действия ВНЖ

Если вы получаете вид на жительство впервые, он будет действовать год. Затем можно продлить его на два года, а по их истечении – еще на два. Спустя пять лет жительства в стране по ВНЖ можно оформлять ПМЖ, а после и гражданство Греции. Существуют категории заявителей, для которых эта процедура упрощена.

Многих заявителей, интересующихся тем, как получить ВНЖ в Греции, интересует необходимость знания национального языка. В данном случае он не обязателен. К тому же греки в основном хорошо знают английский. Но при дальнейшем запросе ПМЖ знать греческий язык нужно – потребуется сдать экзамен и получить сертификат по нему.

Если вам потребуется продлять ВНЖ, обращайтесь в иммиграционную службу не менее чем за месяц до конца срока текущего статуса. Продлевая его, предоставьте те же документы, что и для первичной подачи. Также потребуется уплата госпошлины суммой в размере 120 евро.

Какие документы нужны

Первый шаг для потенциального мигранта из России – оформление национальной визы в дипломатическом посольстве в Греции на территории РФ. Виза должна быть категории D – национальная долгосрочная. На ее основе можно въехать в страну. Далее уже в Греции нужно обратиться в иммиграционную службу для получения вида на жительство. Министерство иммиграционной политики имеет представительства в зданиях местных администраций. Так, в Патрах можно отыскать его в мери.

В данную службу претендент на ВНЖ должен подать следующие документы:

  • анкета-заявление (имеет стандартную форму и заполняется на греческом языке);
  • заграничный паспорт, срок действия которого должен быть не меньше, чем срок действия статуса;
  • 4 фото формата на паспорт;
  • подтверждение финансовой благосостоятельности;
  • договор аренды недвижимости или подтверждение ее наличия в собственности;
  • сертификат о прохождении медкомиссии в государственном учреждении Греции;
  • справка об отсутствии судимости на родине;
  • медицинская страховка;
  • документы, подтверждающие основание для получения статуса;
  • квитанции, подтверждающие плату всех административных услуг.

Пенсионерам также потребуется российское пенсионное удостоверение и справка, подтверждающая размер получаемого пособия.

Прошение о ВНЖ нужно подавать не меньше чем за 1-1,5 месяца до конца срока действия визы. Документы должны быть переведены на греческий и заверены нотариально. При необходимости в бумагах об образовании либо семейном статусе на них должен быть проставлен апостиль.

Ребенок получает ВНЖ вместе с одним или обоими родителями. Если его оформляет только отец или мать, второй родитель должен подтвердить согласие на это в письменном виде. Согласие переводится на греческий и заверяется нотариально. В нем нужно указать именно Греческую Республику. Если получить такой документ не представляется возможным, необходимо предоставить веские аргументы. Это может быть смерть второго родителя либо его недееспособность, которые нужно подтвердить документально (с переводом на греческий язык и нотариальным заверением).

Оформление визовых документов

Для греческой визы требуется такой же пакет документов, как для получения разрешение на въезд в одно из государств ЕС. Заполнять документы нужно внимательно и в строгом соответствии с требованиями. Любая ошибка в бумагах может стать основанием для отказа в выдаче визы.

Куда и с какими документами обращаться

Любая иммиграция начинается с получения въездной визы. Чтобы ее выдали, в посольство или консульство Греции необходимо подать следующие документы:

  • заполненная латинскими буквами анкета;
  • одно фото;
  • заграпаспорт;
  • страховкой полис на сумму покрытия не менее 30 тысяч евро;
  • выписка из банка;
  • справка с места работы или учебы;
  • бумаги, подтверждающие цель поездки (приглашение, письмо из вуза, соглашение с работодателем, бронь гостиницы).

Несовершеннолетние заявители к этим документам прикладывают свидетельство о рождении. Если ребенок едет с мамой или папой, нужно приложить нотариально заверенное согласие другого родителя на выезд ребенка за рубеж.

Сроки оформления и стоимость

Консульский сбор для граждан России за выдачу визы – 35 евро. Чтобы ускорить процедуру выдачи разрешения на въезд, россиянин может обратиться в визовый центр, действующий при посольстве. В этом случае цена визы вырастет до 60 евро. Документы рассматриваются в среднем десять рабочих дней.

Срок действия визы и продление

Максимальный срок действия визы – 90 дней. Она может быть выдана и на меньший промежуток времени. Продлить ее можно в Греции в случае тяжелой болезни или возникновения других форс-мажорных обстоятельств. Продлевают визу на срок от десяти дней до одного месяца.

Чтобы это сделать, нужно открыть на имя заявителя в местном банке счет. На него нужно положить сумму, рассчитанную по формуле: 50 евро умножить на количество дней, на которые продлевается виза.

Затем полный пакет документов подается в районное отделение Иммиграционной службы полиции. Здесь заявитель проходит собеседование, по результатам которого принимается решение.

Возможные причины отказа: что делать

Греция охотно дает визы иностранцам, но случаи отказа бывают. Заявителю могут отказать, если он представит неполный пакет документов или в них будут указаны недостоверные сведения. Также отказывают иностранцам, которые подозреваются в связях с террористическими организациями и могут угрожать безопасности страны. Если в визе отказали, можно сдать недостающие бумаги или подать весь пакет документов заново.

Стоимость и сроки оформления

Размер госпошлины за оформление любого вида на жительство в Греции фиксированный и составляет 150 евро. Ожидать решения о получении ВНЖ в Греции придется не больше месяца. При получении положительного результата нужно будет оформить соответствующую карточку, что потребует еще десяти дней.

Скорость оформления ВНЖ во многом будет определяться тем, предоставили ли вы все необходимые документы и данные. Также на это может влиять то, насколько загружена иммиграционная служба.

Плюсы и минусы переезда в Грецию: отзывы переехавших россиян

По отзывам наших соотечественников, плюсами переезда в республику можно считать:

  • теплый климат;
  • доступное жилье;
  • развитую туристическую инфраструктуру;
  • бесплатное высшее образование и всевозможные льготы для студентов;
  • недорогие продукты;
  • спокойный ритм жизни.

Но есть у этой медали и обратная сторона. Минусами жизни в средиземноморской стране приезжие называют: бюрократию, высокий уровень безработицы, постоянные забастовки работников разных сфер и высокий уровень преступности.

Греция является не самой благополучной европейской страной, и все-таки она привлекает многих иностранцев мягким климатом, Средиземным морем, легендарным Критом, размеренным и спокойным ритмом жизни. Граждане других стран стремятся получить вид на жительство Греции, стать резидентом и остаться здесь навсегда.

Что делать, если получен отказ

Отказ в получении ВНЖ возможен, но он всегда будет обоснован. Перед тем как получить отказ в ВНЖ в Греции, вы должны быть проинформированы о причине этого. Чаще всего таковой становится нехватка документов, предоставление ложных данных о себе (в частности поддельных документов) либо проблемы с законодательством, имевшие место в прошлом.

Дальнейшие действия будут определяться причиной отказа. Если она незначительна, к примеру, в пакете не хватает какого-то одного документа, можно просто донести его и подать ходатайство заново уже на следующий день после отказа. Если вы уверены, что объективная причина отсутствует, и отказ несправедлив, можно в течение 14 дней подать апелляционное письмо в миграционную службу.

При отклонении апелляции остается только обращаться в суд первой инстанции. Нельзя сказать, что греческая судебная система медленная, поэтому вряд ли данный процесс займет не больше месяца. Также вероятно вам потребуется оплата услуг адвоката и переводчика. На время, в течение которого будет рассматриваться апелляция и иск, вы получите справку о том, что в данный период вы пребываете в стране на совершенно законных основаниях.

Получить ВНЖ в Грецию вполне реально. Отказы встречаются не так уж часто и всегда имеют веские основания. Важно соблюсти все правила получения вида на жительство, подготовить все документы и учесть сроки подачи.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]