Оформление Шенгенской визы в 2021 году – сроки и список документов

Шенгенская виза является особым видом документа, благодаря которому турист получает разрешение на свободное посещение любого государства, входящего в зону действия международного договора.

О видах существующих виз, а также о том, как быстрее и выгоднее собрать необходимые бумаги, расскажем в нашей статье.

В какие страны необходимо открывать Шенгенскую визу?

В Шенгенскую зону входят страны, с которыми подписан соответствующий договор. В 2021 году Шенгенская зона состоит из 26 государств, относящихся к Европе.

Это — следующие страны:

  1. Австрия
  2. Бельгия
  3. Венгрия
  4. Германия (без Бюзинген-на-Верхнем-Рейне)
  5. Греция (без Афона)
  6. Дания (без Гренландии и Фарерских островов)
  7. Исландия
  8. Испания
  9. Италия (без анклава Левигно)
  10. Латвия
  11. Литва
  12. Лихтенштейн
  13. Люксембург
  14. Мальта
  15. Нидерланды
  16. Норвегия (без Шпицбергена и Медвежьих островов)
  17. Польша
  18. Португалия
  19. Словакия
  20. Словения
  21. Финляндия
  22. Франция
  23. Чехия
  24. Швейцария
  25. Швеция
  26. Эстония

В будущем, данный состав стран-участников могут пополнить Болгария с Румынией, Хорватия и Кипр. Что касается Греции — скорее всего, страна выйдет из числа участников; но пока об этом умалчивают.

Разрешение, полученное в посольстве любого государства данного соглашения, автоматически становится разрешением на въезд в любую страну Шенгена.

Самостоятельное оформление Шенгенской визы за 5 шагов — инструкция для туристов

Конечно, существуют определенные нюансы вроде сроков действия или правила 1-го въезда.

Но, в целом, виза – это право на свободное перемещение практически по всей территории Европы.

Как проверить шенгенскую визу при получении

Забирать заграничные паспорта с шенгенской визой можно через 3 рабочих дня после сдачи документов (обычно документы поступают в визовый центр для выдачи через 2 дня). Визовые центры присылают платное напоминание по смс, когда документы готовы к выдаче.

Обязательно уточните время на сайте визового центра для получения документов. Время подачи и получения документов разное. Визовые центры предлагают забирать документы вне расписания только на платной основе.

Количество ошибок и опечаток в шенгенской визе очень низкое, но всегда есть «человеческий фактор». Поэтому обязательно самостоятельно проверьте визу, чтобы не возникло проблем на таможенном контроле и не пришлось лететь обратно на этом же рейсе.

Документы выдают в запечатанном конверте. Если конверт поврежден или на нем есть следы от жидкости, обратите внимание сотрудников и не подписывайте акт приема документов. Если с конвертом все в порядке, проверьте наличие на нем своей фамилии и имени. За прием документов нужно подписать акт приема, указав свою фамилию и номер телефона.

Что нужно проверить в визе

Проверка шенгена

  1. Территория действия визы (Valid for) Должно быть написано слово Schengen.
  2. Сроки действия визы (From/Until) Должны совпадать с начальной датой поездки.
  3. Тип запрашиваемой визы (Type of visa) Для туристических и бизнес поездок выдают визу типа C.
  4. Количество разрешенных въездов (Number of entries) Сколько раз можно въезжать по шенгенской визе. Если стоит MULT, то количество въездов неограниченно.
  5. Количество дней пребывания (Days) Как минимум должно совпадать с количеством дней поездки. Вне зависимости от срока действия шенгенской визы количество дней пребывания в шенгенской зоне не может превышать 90 дней.
  6. Где выдана виза (Issued in) Можно не проверять. Тут пишут город консульства, в котором оформлена виза.
  7. Когда выдана (On) Дата выдачи визы консульством.
  8. Номер паспорта (Number of passport) Важный пункт! Номер паспорта в визе должен совпадать с номером загранпаспорта.
  9. Фамилия и имя (Surname, name) Важный пункт! Фамилия и имя должны совпадать с данными загранпаспорта.
  10. Дополнительные отметки (Remarks) Этот пункт можно не проверять. В нем пишут служебную информацию для сотрудников таможни.
  11. Наличие печати Важный пункт! Кроме самой визы на ней должна быть небольшая печать консульства, которое ее выдало.
  12. Виза для ребенка Если в паспорт вписан ребенок, то нужно проверить наличие визы для него.

При обнаружении ошибок обратитесь в течении 3 рабочих дней с момента получения паспорта в визовый центр для исправления неточностей.

Правила и условия получения Шенгенской визы

Правила для получения визы станут более удобными в этом году.

Главные изменения, которые должны вскоре появиться, и о которых следует знать:

  1. Вдвое увеличивается срок подачи заявки на Шенгенскую визу. Если сейчас заявка подается не раньше, чем за 3 месяца до поездки, то в скором времени можно будет просить визу за 6 месяцев до путешествия.
  2. В некоторых странах появится возможность подавать заявку на Шенгенскую визу в электронном виде – через сайт консульства той или иной страны соглашения.
  3. Для несовершеннолетних от 6 до 18 лет Шенгенская виза в 2019 году может стать полностью бесплатной.
  4. Увеличивается срок действия многократных виз для путешественников, имеющих хорошую историю посещения зоны Шенгена.
  5. Шенгенская виза подорожает — там, где она стоила 60 евро, ее цена вырастет до 80 евро. Но россиян пока это новшество не коснётся.

Аренда авто в Европе: как взять машину напрокат во время путешествия правильно — и сэкономить?

Условия получения Шенгена в этом году практически такие же, как и были раньше:

  • Внешний вид, сообщающий сотрудникам посольства, что вы – гражданин добропорядочный.
  • Отсутствие заявителя в списке лиц с запретом на выезд из России.
  • Соответствие заявителя статусу гражданина, который не опасен, как для общественного порядка, так и для национальной безопасности посещаемой страны.

Важно!

Обратите внимание на тип визы. Многие открывают визу того государства, которое выдвигает минимальные требования к гражданам. С одной стороны, это удобно.

Но может и случиться так, что в будущем получить документ будет непросто или вовсе невозможно, так как сотрудники Посольства обязательно проверят, какие визы ранее получал турист.

Консульство или визовый центр

Подать документы на шенгенскую визу можно через консульство или визовый центр. Разница в том, что консульство это конечная точка, где проставляют визы в паспорт. Визовый центр — агентство-посредник, которое собирает документы и передает их в консульство.

Стоит отметить, что некоторые страны не выдают туристические визы через консульства, а работают только через визовые центры. Консульства, кроме шенгенских туристических виз, выдают другие типы виз для работы, учебы, бизнеса, решают эмиграционные вопросы. Консульства не рекомендуют обращаться к ним за туристической визой в пиковые туристические сезоны.

Получение визы через визовый центр будет стоить дороже, чем через консульство, из-за дополнительного сервисного сбора. Подача документов через визовый центр проще: перед приемом документы внимательно проверят, в случае неточностей подскажут, где исправить ошибки.

В визовом центре можно оформить страховку, забронировать авиабилеты или отель, сделать фотографии и ксерокопии. Лучше это сделать самостоятельно и заранее, так как цены на дополнительные услуги в визовых центрах выше рыночных в 2-3 раза.

Неофициальные визовые центры

В поисковиках Яндекс и Гугл есть сайты, которые выдают себя за визовые центры. В лучшем случае, эти «неофициальные визовые центры» берут доверенность от заявителя, после чего самостоятельно подают документы на шенгенскую визу в консульство или официальный визовый центр. Главный минус таких центров, что для получения визы придется заплатить в 2-3 раза больше.

Официальные визовые центры

Официальные визовые центры работают напрямую с консульствами и имеют для этого специальную лицензию. На сайтах консульств размещены ссылки на визовые центры. Ссылки на сайты консульств (посольств) и визовых центров можно найти в Визовом справочнике Авианити. Перейдите по ссылке на страну посещения, в разделе Контакты найдете проверенные ссылки.

Среди визовых центров можно выделить 4 крупные международные компании

  • BLS International
  • VMS (Visa Management service)
  • VFS Global
  • Pony Express Visa

Основные виды Шенгенских виз и сроки их действия

Получение Шенгенской визы является обязательным мероприятием для всех россиян, кроме тех, кто имеет второе гражданство в странах Европы.

В 2021 году виды остались прежними, и имеют обозначения А, В, С и D.

Рассмотрим каждый тип визы отдельно:

  1. Категория А относится к аэропортовой транзитной визе, предоставляющую возможность находиться на транзитной территории аэропорта любого государства Шенгена.
  2. Категория В предоставляется всем гражданам РФ, которые планируют передвигаться через какое-либо государство любым наземным транспортным средством. Ее период действия не превышает 5 календарных дней.
  3. К категории С относится гостевая, туристическая, бизнес виза. Иначе ее именуют, как краткосрочная, поскольку она может предоставляться в том случае, когда лицо въезжает на территорию Шенгенской зоны длительностью меньше 3 календарных месяцев.

Стоит отметить, что разрешение категории С включает в себя несколько подвидов, а именно:

  • С1 предоставляет возможность пребывания на территории Шенгена продолжительностью до 1 календарного месяца.
  • С2 и С3 предоставляет право пребывания продолжительностью в 3 месяца в период от 6 до 12 календарных месяцев.
  • С4 предоставляет возможность законно пребывать на территории Шенгенской зоны в течении 3 месяцев, период действия варьируется в пределах от 1 года до 5 лет.
  1. Категория D относится к долгосрочной визе, владелец которой имеет право находиться на территории Шенгена продолжительностью в 3 месяца.

Какие бывают шенгенские визы

Шенгенская виза бывает разных типов, в зависимости от цели поездки нужно запрашивать определенную визу. Если на границе Евросоюза представитель таможни задаст вам вопрос о цели поездки и ответ не будет совпадать с типом визы, то виза может быть аннулирована.

Шенгенскую визу можно получать в целях туризма и путешествий, транзита, бизнеса, работы, проживания, учебы или лечения. Поездку нужно обязательно подтверждать документами: билетами, бронированием жилья, приглашением и т.п.

Типы шенгенских виз

  • Шенгенская виза типа A Предоставляется только для транзита через аэропорты Евросоюза в третьи страны. Данная виза нужна, если заявитель не планирует покидать здание аэропорта.
  • Шенгенская виза типа B Транзитная виза, которая позволяет находится в Евросоюзе только на короткие сроки до 5 дней. Обычно такую визу запрашивают для пересечения границы на автомобиле при направлении в третьи страны.
  • Шенгенская виза типа C Туристическая или бизнес виза. Самая распространенная шенгенская виза, которая позволяет находиться в стране до 90 дней, выдается сроком до 5 лет. Виза может быть с ограничением на количество въездов, так и без ограничений (мульти). Стоит отметь, что виза подходит как туризма и путешествий, так и для бизнес целей, но не дает право работы, только переговоры и встречи.
  • Шенгенская виза типа D Национальная шенгенская виза. Позволяет находится в шенгенской зоне более 90 дней подряд. Предназначена для особых случаев, когда заявителю необходимо не покидать шенгенскую зону более 3 месяцев. Такую визу часто приравнивают к виду на жительство.

В нашей инструкции по получению шенгенской визы рассмотрены способы получения шенгенской визы типа С для путешествий, туризма и бизнеса. Данный тип визы делится на 4 подвида.

Туристическая шенгенская виза типа C

Основные различия в подвидах шенгенской визы типа C — это сроки действия визы и период нахождения в странах Евросоюза.

  • C1 — срок нахождения в шенгенской зоне до 30 дней.
  • C2 — срок нахождения до 90 дней, срок действия визы до 6 мес.
  • C3 — срок нахождения до 90 дней, срок действия визы до 1 года.
  • C4 — срок нахождения до 90 дней, срок действия визы до 5 лет.

При запросе шенгенской визы типа С выбрать ее подвид нельзя. Консульство на свое усмотрение выдает визы на разные сроки.

Шенгенские визы по странам

Для посещение одной из 26 стран Шенгенского договора достаточно получить шенгенскую визу любой страны из списка. Для оформления визы необходимо обращаться в представительство той страны, куда направляетесь. Не важно какую границу будете пересекать первой.

  • Австрия
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]